というわけで東武の特急きりふりに乗ってきた。ちんたらしているうちにしもつけが無くなってしまったので焦ったというのもある。
・永田町7:51 → 春日部8:56 急行
まずは一本目のきりふり82号に乗るために春日部へ。どうも新宿から大宮に出て、そこから野田線に乗った方がはやいらしいのだが、半蔵門線から東急8500系の急行で向かいたい気分である。なのでひたすら待つが来ない。あきらめて東京メトロの8000系で行く。噂ではこやつもそろそろ危ないとかなんとか。
・春日部9:16 → 浅草9:52 きりふり82号
こんな直前に来るのかというくらい9:16ギリギリに来た。始発列車とは思えない。この日はきりふりに4回乗ることになるのだが、この列車が一番混んでいた。混んでいたとはいっても私の四方には誰もいないくらいである。これは録音しやすいわいと思っていたが、後方でずっとくしゃみだか咳だかしている人がいて、このご時世だけに勘弁してもらいたい。
・浅草10:38 → 東武日光12:39 きりふり281号
この列車が一番すいていたかもしれない。確かに日帰り日光とすると少し到着が遅いのかもしれない。
日光に着いて驚いたのが人の少なさ。少なさどころかそもそもいない。土日だというのにこれはすごいことだ。いま思えばこれはまだ東京でGoToなんたらが始まる前だったからであろう。これが遠因となって後日悲しい思いをすることになる。
・東武日光13:03 → 下今市13:12
折り返しのきりふりまで時間があるので下今市のSLを見に行く。この日は調子悪くて運休とのことだった。
転車台の辺りにいるときりふりの350型が横をゆっくりと走る。ずっと東武日光駅にいるわけではないらしい。
・下今市13:37 → 東武日光13:46
東武日光行きはリバイバルカラーの6050型。確かにこんな色をしていた気がする。小さいころに何度か東武動物公園まで連れてきてもらったが、快速は異常に速いのに車両が古いのがとても好きだった。
・東武日光14:00 → 浅草16:05 きりふり284号
この列車も比較的すいていたが、運悪く私の周りだけ騒がしかったのでずっとデッキで録音する。客室内とはまた違う音になるのでこれはこれで良し。
・浅草16:39 → 新栃木17:58 きりふり283号
これにて一日の全きりふり乗車終了。
・新栃木18:27 → 栗橋18:57 区間急行
区間急行の6050型は野岩鉄道の車両。本当は南栗橋まで乗ってそこから浅草方面に乗り換えれば良いのだが、この日はもう一つ攻めたいところがあったので栗橋からJRに乗り換え。
・栗橋19:03 → 大宮19:32
大宮からむさしの号に乗って八王子にぬけようとしたのである。向かいのホームに205系が待っていたのだが、何やらホームが騒がしい。つい先日、武蔵野線からこの205系が引退したが、その写真を撮るための罵声大会がどうたらというのをネットで見かけた。このときもそこまでではなかったものの、どうもそういうことで何か言いあっていたようだ。なんというかそれを見てもう乗る気をなくした。そんなわけで最後の最後で後味の悪いきりふり散歩なのであった。